В какой суд идти? Рассказывает Бесплатный юридический помощник

Здравствуйте, уважаемый Друг!

 

После первых трех уроков мы с Вами выяснили, кто у нас Ответчик, а также определились с Предметом и Основаниями иска. И прежде чем приниматься непосредственно за написание иска, осталось выяснить еще один важнейший момент: куда адресовать наше исковое заявление? Ведь если мы направим его, что называется «не в ту степь», то суд вынесет определение, которым вернет нам иск для подачи в надлежащий суд, сославшись при этом на ст. 115 Гражданского процессуального кодекса. И будет прав.

Чтобы этого не случилось, и Вы не потеряли драгоценное время на переподачу иска, следует знать следующее.

Итак, подсудность — это разграничение компетенции между судами по рассмотрению гражданских дел.

 

На сегодняшний день существует 6 видов подсудности:

1. Подсудность дел, в которых одной из сторон является суд или судья;

2. Подсудность дел по местонахождению ответчика;

3. Подсудность дел по выбору истца;

4. Подсудность дел с участием граждан Украины, если обе стороны проживают за ее пределами;

5. Подсудность нескольких связанных между собой требований;

6. Исключительная подсудность.

 

До июля 2010 год существовал еще один распространенный вид подсудности — договорная, смысл которой заключался в том, что стороны в договоре имели право самостоятельно определять подсудность, т.е. выбирать тот суд, который будет рассматривать их спор, в случае возникновения такового.

Из этих 6-ти действующих видов подсудности нас будут интересовать только три: 2-й, 3-й и 6-й , т.к. именно они применяются в подавляющем большинстве случаев при подаче иска.

 

1. Подсудность по местонахождению ответчика (ст. 109 ГПК).

Это, пожалуй, самый распространенный вид подсудности. Он применяется по умолчанию. Его суть состоит в том, что иски к физическим лицам предъявляются по зарегистрированному месту их проживания или пребывания, а к юридическим лицам — по месту их нахождения. При этом обязанность установления места регистрации физического лица законом возложена на суд (ст. 122 ГПК). Но в любом случае истцу следует позаботиться о правильности указания в иске места регистрации физ.лица, т.к. в случае, если судом будет установлено, что физ.лицо не проживает на территории обслуживания данного суда, он вернет иск без рассмотрения.

Что касается предъявления иска к юридическим лицам, то в рамках гражданского процесса эта норма применяется редко. Все иски между юр.лицами и физ.лицами-предпринимателями рассматриваются хозяйственным судом в рамках хозяйственного судопроизводства. Исключение составляют разве что административные иски, рассматриваемые местными судами общей юрисдикции (например, штрафы ГАИ, другие админправонарушения), но и эти иски относятся не к гражданскому процессу, а к административному.

В любом случае знайте, что иски к юридическим лицам предъявляются в суд по их юридическому адресу (местонахождению). Если же Вам известно фактическое местонахождение юр.лица, то не лишним будет указать об этом в Вашем исковом заявлении.

 

2. Подсудность дел по выбору истца (ст. 110 ГПК).

Истец имеет право предъявлять по зарегистрированному месту своего жительства следующие иски:

— о признании отцовства ответчика;

— о взыскании алиментов;

— которые возникают из трудовых правоотношений;

— о расторжении брака (при наличии на содержании истца малолетних или несовершеннолетних детей, невозможности его выехать к месту проживания ответчика по состоянию здоровья);

— о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физ.лица, или вреда, причиненного вследствие совершения преступления (эта категория споров также может рассматриваться по месту причинения вреда);

— связанные с возмещением вреда, причиненного лицу незаконными решениями, действиями или бездеятельностью правоохранительных органов или суда;

— о защите прав потребителей (эти иски также могут предъявляться по месту причинения вреда или исполнения договора).

Также заслуживает внимания подсудность по таким искам:

— возникающие из деятельности филиала или представительства юр.лица — по месту их нахождения;

— к ответчику, место регистрации которого неизвестно — по местонахождению его имущества, последнему известному месту его регистрации или работы.

 

3. Исключительная подсудность (ст. 114 ГПК).

— иски по поводу недвижимого имущества предъявляются по местонахождению такого имущества;

— иски о снятии ареста с имущества предъявляются по местонахождению такого имущества;

— иски кредиторов наследодателя предъявляются по местонахождению наследственного имущества;

— иски к перевозчикам, возникающие из договоров перевозки грузов, пассажиров, багажа, почты, предъявляются по местонахождению перевозчика.

 

 

Помните, что при подаче иска Вам обязательно нужно знать, в какой суд его предъявлять, иначе ваш иск будет возвращен вам без рассмотрения.

И последний нюанс. Если по какой-то причине судья не обратит сразу внимания на нарушение Вами правил подсудности, то суд обязан самостоятельно передать Ваше дело на рассмотрение другому суду, которому подсудно дело (ст. 116 ГПК).

Вот, пожалуй, и все. Если у вас остались или возникли вопросы по данной теме, то пишите их нам на Форум, в раздел «Гражданский процесс».

 

 

P.S. В следующий раз мы подробно рассмотрим вопросы, связанные с формой и содержанием гражданского иска.

 

 

С уважением,

Команда «Юрисконсульта».