ВАСУ: у налогоплательщика есть 1095 дней на обжалование решения о начислении денежного обязательства
Информационным письмом от 01.11.2011г. № 1935/11/13-11 ВАСУ разъяснил свою позицию в отношении разрешения коллизии норм пунктов 56.18 и 56.19 статьи 56 Налогового кодекса в редакции от 07.07.2011 г.

Новая редакция пункта 56.18 статьи 56 Налогового кодексаконкретизировала сроки давности (в течение которых налогоплательщик имеет право обжаловать в суде решение контролирующего органа о начислении денежного обязательства) путем непосредственной ссылки на статью 102 этого же Кодекса. В соответствии с изменениями плательщик налогов имеет право обжаловать решение в любой момент после получения такого решения в течение 1095 дней.

Одновременно Законом № 3609-VI из содержания пункта 56.18 статьи 56 исключен абзац второй, предусматривавший, что в случае, если налогоплательщиком до подачи искового заявления проводилась процедура административного обжалования, срок обращения в суд продлевается на срок, который фактически прошел с даты обращения налогоплательщика с жалобой в контролирующий орган до даты получения (включительно) таким налогоплательщиком окончательного решения контролирующего органа, принятого по результатам рассмотрения жалобы.

В связи с этим с 06.08.2011 г. срок для обращения в суд с иском об обжаловании решений контролирующего органа не продлевается на время процедуры административного обжалования, которым воспользовался налогоплательщик.

В это же время существует норма пункта 56.19 статьи 56 НК, устанавливающая срок обжалования таких же решений в один месяц, который начинает истекать на следующий день после окончания процедуры административного обжалования.

Налицо существование двух норм, устанавливающих разные сроки для обжалования решений контролирующих органов и разный момент начала их исчисления.

При разрешении коллизии ВАСУ считает необходимым руководствоваться пунктом 56.21 статьи 56 Налогового кодекса, предусматривающим, что при возможности неоднозначного толкования норм Кодекса, решение принимается в пользу плательщика налогов.

Исходя из этого, ВАСУ считает, что для судебного обжалования решения контролирующего органа о начислении денежного обязательства срок должен определяться по правилам пункта 56.18 статьи 56 Налогового кодекса и, соответственно, составляет 1095 дней со дня получения решения, независимо от применения процедуры административного обжалования.